您现在的位置:人民热线网 > 国内新闻 > 正文

河南安阳:超限站扣车“超限”2年不处理,车主被强迫"交易”

来源:人民热线| 2021-06-03 14:30:18

日前,河南省新乡市延津县的裴先生向媒体实名投诉安阳市交通局北流寺超限检查站,违规扣押他四辆货车时间长达2年,致他的车辆和经营损失超百万元,并拒绝赔偿:他称,超限站的违规执法,已致他全家由富返贫。他呼吁媒体关注他的不幸遭遇,以引起有关部门重视,追究有关人员的责任,合理赔偿他的经济损失。

\

裴先生来信投诉称,2018年8月份,他的四辆半挂车途经北流寺超限站时被扣,被扣原因是超重,被扣押地点北流寺超限站院内,被扣押时间2年多,四辆车的车牌分别是,豫GA1533,豫GA1737,豫GC2716,豫GC6399;裴先生反映,扣押车辆时,北流寺超限站有关执法人员并没有给他出具罚款票据,据他称,此次执法者有当地交警和超限站工作人员。

他还称,他多次找交警队和交通部门询问如何处理?有关人员总是百般刁难,互相推诿。致他的四辆货车被超限站非法扣押2年多时间:后来他拨打12345市民热线,超限站才于2020年2月24日同意他将车上货物拉走,但他到北流寺超限站拉货时,发现四辆车电瓶均不知去向:找超限站的工作人员询问,工作人员威胁他要承认四辆车的电瓶是自己卸走的,不然无限期扣车,在强迫下,裴先生只好签了“自盗″电瓶协议,此时放车已是2021年春天,四辆车被扣押长达2年多时间。

\

\

裴先生还称,这两年中,因安阳市交警队和交通局"超限"扣押他营运车辆,致他损失巨大,还因还不上银行车贷征信被拉黑,老婆也因此离婚,家庭破裂,致他的家庭贫困,生活无着。

裴先生对北流寺超限站的这种“超限″执法行为非常气愤,把超限站的这种非法行为反映到了安阳市交通运输综合行政执法支队,支队的回复结果是这样的,2018年8月殷都交警大队(现龙安交警大队)交警单独上路执法查到4辆半挂车辆,也是投诉人反映的4辆半挂车,当时,交警带到北流寺超限检测站进行过磅检测并存放,查扣凭证应该由查扣的交警出具。

\

根据交通公安联合查处超限车辆的规定,交警负责对驾驶员以及车辆进行记分处罚扣分,罚款,北流寺超限检测站负责消除超限违法状态。(以上是安阳市交通运输综合行政执法支队关于投诉人投诉问题的情况报告)

安阳市交通局的孙某回复说,关于扣车一事给交通局没有关系,原因是这四辆半挂车是原殷都交警大队查扣后存放在他们这里的,查扣凭证应该由查扣的交警出具。据反映人裴先生讲:当时扣车的民警叫黄某,裴先生又把这件事情反映到了安阳市交警支队,安阳市交警大队的王某电话里说,当时放车的时侯,你向我们承诺不再向上级部门反映才把你的车给放了,现在怎么又反悔了?如果你这样办的话,你把开半挂车的那四个司机都叫来,必须完成扣12分的处罚,如果你不再向上级主管部门反映,不追究赔偿责任,这件事也就糊里糊涂过去算了!(本文根据投诉材料整理)

编后:

近期,网络上曝光了多地运输超限执法中的问题,河南省新乡市延津县裴先生的遭遇,也算是一件"奇葩"案,安阳市北流寺超限站的联合执法行为,不仅存在程序违法,扣车不开单,处罚不开票,而且存在"超限”扣押车辆2年,监守扣押物失责,强迫交易等违法行为。

根据《中华人民共和国行政强制法》第二十五条规定,查封,扣押的期限不得超过30日:情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但是延长期不得超过30日,法律行政法规另有规定的除外,延长查封,扣押的决定应当及时书面告知当事人,并说明理由,第二十六条规定,对查封,扣押的场所,设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁,造成损失的,应承担赔偿责任。

根据交通运输部颁发的《交通运输行政执法程序》第五十五条规定,实施查封,扣押的期限不得超过三十日;情况复杂需延长查封,扣押期限的,应当经执法部门负责人批准,可以延长,但是延长期限不得超过三十日。法律,行政法规另有规定的除外,需要延长查封,扣押期限的,执法人员应当制作《延长行政强制措施期限通知书》,将延长查封,扣押的决定及时书面通知当事人,并说明理由。第五十六条规定,执法部门釆取查封,扣押措施后,应当及时查清事实,在本规定第五十五条规定的期限内作出处理决定。对违法事实清楚,依法应当没收的非法财物予以没收;法律,行政法规规定应当销毁的,依法销毁:应当解除查封,扣押的,作出解除的决定。第五十七条规定,对查封,扣押的财物,执法部门应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。

裴先生投诉的安阳市北流寺超限站有关部门联合执法行为,显见违反了上述法规。作为执法部门,不仅应提高执法水平,维护法律权威;而且应对自身违法执法行为应及时惩戒,依法保护货运主体的利益,及时作出合理赔偿。

关于此事, 媒体将会继续关注事情的处理与进展!

(编辑:信息聚合 )

分享到: